Кирилл Серебренников: последние новости на сегодня

В последнее время ходит много слухов о скандальном деле режиссера Кирилла Серебренникова. Чем он прославился кроме своего основного занятия? Каковы последние новости о Кирилле Серебренникове?

Дело о воровстве

Прежде чем перейти к последним новостям о Кирилле Серебренникове, необходимо разобраться во всем досконально. Все началось утром, 23 мая этого года. К известному режиссеру и руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову пришла полиция и стала проводить обыск. То же самое также проводилось и в «Гоголь-центре», а все из-за дела о хищении 200 миллионов рублей. Сам Кирилл оскорблен тем, что это задело его личное пространство.

О том, что происходит, доложила в социальную сеть Facebook Ольга Романова, известная журналистка. До обыска Кирилл Серебренников выступал в качестве свидетеля, но затем следователи обратили внимание на самого режиссера. Затем правоохранительные органы повезли Кирилла в Следственный Комитет России.

Кирилл Серебренников: последние новости на сегодняКирилл Серебренников был заподозрен в хищении крупной суммы

По данным ФСБ, неизвестными личностями из некоммерческой организации «Седьмая студия» были похищены деньги в размере 200 миллионов рублей. Все хищения проводились с 2011 по 2014 год.

Эти украденные деньги выделялись из Государственного бюджета на развитие культуры и искусства в России. Так при чём же тут Серебренников? Дело в том, что «Седьмая студия» является его собственной театральной группой. Из этой организации были вскоре изъята вся документация и информация из компьютеров.

Кирилл Серебренников: последние новости на сегодняРежиссер является руководителем Седьмой студии

Спектакли «Седьмой студии» репетировали на «Винзаводе», на котором Кирилл руководил проектом «Платформа». В нем специалисты занимались популяризацией искусства. Проект этот также финансировался Министерством культуры РФ. Когда были совершены преступления, департаментом государственной поддержки искусства заведовала София Апфельбаум. Сейчас она занимает пост директора РАМТ. У Софьи также провели обыск, так как она занималась выдачей финансов Серебренникову, по мнению следствия.

Читайте также:  Мария Шарапова поделилась снимком в соблазнительном бикини

Предполагается, что именно те деньги, выданные Апфельбаум, Кирилл присваивал себе. Министерство культуры заявило, что не интересуется положением дел Серебренникова.

Причин для этого не было, поскольку Кирилл не имеет никакого отношения к данному министерству.

Кирилл Серебренников: последние новости на сегодняАрест Кирилла Серебренникова

Сам режиссер заявил, что это обвинение является ложным, абсурдным и шизофреническим, а также то, что деньги, полученные от государства, он потратил по назначению.

23 августа 2017 года районный суд Москвы поместил Серебренникова под домашний арест до 19 октября этого года. До этого этой же участи сподобились: управляющий «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бухгалтер Нина Масляева и бывший генеральный директор «Гоголь-центра» Юрий Нитин. Женщина на допросе призналась в коррупции и обвинила в ней Малобродского и Нитина. Она заявила, что Серебрянников вместе с ними создал «Седьмую студию» для того, чтобы похищать государственные средства для своих нужд, не имеющих отношения к работе.

Кирилл Серебренников: последние новости на сегодняКирилл Сееребренников в Басманном суде Москвы

На суде Нина обвинила Кирилла в краже двух с половиной миллионов рублей, которые были посланы Министерством культуры для постановки пьесы «Сон в летнюю ночь». По ее словам, она так и не была поставлена. Но на самом деле спектакль состоялся в ноябре 2012 года.

Последние новости

В связи с запутанностью всей этой истории, районный суд продлил домашний арест фигурантов дела до 19 января 2018 года. Серебренников назвал эту меру ограничения свободы чрезвычайно жестокой по отношению к нему, так как в условиях домашнего ареста он не сможет работать.

Последние новости таковы: 25 октября была задержана София Апфельбаум по подозрению в деле Кирилла Серебренникова.

В конце октября Владимир Путин высказался о деле Серебренникова. Глава государства заявил о том, что арест Кирилла не связан с политическими интересами, а только с финансовой стороной вопроса.

Кирилл Серебренников: последние новости на сегодняСкандального режиссера поддерживает много людей

Дело в том, что многие деятели искусства крайне негативно отнеслись к аресту Серебренникова. Некоторые журналисты и блогеры видят в обвинении Кирилла руку Кремля, несмотря на официальное заявление Пескова, отрицающее это.

Также английская газета «The Guardian» подтвердила наличие среди людей искусства мнения о правительственной подоплеки ареста. В Кремле же отвергают это мнение. К примеру, министр культуры Владимир Мединский и Сергей Лавров активно отрицают одобрение Правительства ареста Кирилла. Но есть в Государственном аппарате люди, поддерживающие режиссера. Например, Владимир Жириновский посоветовал Александру Бастрыкину, главе Следственного комитета, заменить невыгодный для творческой карьеры домашний арест на более щадящую подписку о не выезде.

Кирилл Серебренников: последние новости на сегодняКирилл Серебренников за решеткой

Последние новости этого дела говорят о том, что многие отечественные и зарубежные звезды оказывают поддержку Кириллу Серебренникову. В числе их оказались: Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Сергей Юрский и другие известные деятели кино. А писатель Борис Акунин заявил о том, что без руки Правительства дело не обошлось. Немецкий коллега Серебренникова Томас Остермайер опубликовал на международной платформе петиций Change.org обращение к российской власти с требованием об освобождении Кирилла и прекращении дела.

Томас объяснил свою петицию тем, что во всем мире (и сам он) считают арест Серебренникова  проявлением страха российской власти перед критикой, а значит, что авторитет государства падает в глазах мирового общества. Это обращение подписали Кейт Бланшетт, Нина Хосс, Саймон Макберни и другие.

Кирилл Серебренников: последние новости на сегодняВсе имущество режиссера было арестовано

Но также появились высказывания против помилования Серебренникова. Иосиф Кобзон порекомендовал не мешать процессу расследования петициями и обращениями, Меньшов Владимир и Андрей Кончаловский заявили о том, что не видят смысла в особом отношении к режиссеру.

Последней новостью является арест 9 ноября 2017 года Басманного московского районного суда имущества Кирилла Серебренникова, а именно: на квартиру в Германии, купленную за 300 000 евро в период хищения, автомобили, ювелирные украшения из золота и другие. 

Факты из биографии

Кирилл родился в 1969 году в Ростове-на-Дону в многонациональной семье. Его отец – еврей работал урологом, преподавал в медицинском институте. Мама – украинка, преподаватель филологии. Дедушка по линии матери Александр Литвин был режиссером, заслуженный деятель искусств Молдавии. Мальчик учился очень хорошо, окончил школу с отличием.

Кирилл Серебренников: последние новости на сегодняКирилл Серебренников на сцене театра

Кирилл рано обнаружил в себе режиссерские способности, видимо генетика взяла свое. Свой первый спектакль юноша поставил ее во время обучения в школе. Затем он поступил в университет на физический факультет, который окончил с красным дипломом. Работал режиссером сначала в театрах, затем в кино. Также пробовал свои силы в качестве сценариста и телеведущего.

Кирилл имеет множество наград, является лауреатом премии им. Станиславского. Он не женат, детей нет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд