90-е : квартиру меняли на видеомагнитофон и адидасовский костюм!

Каким бы глупым и неравноценным Вам сейчас не показался такой обмен, но это реалии начала девяностых годов прошлого века. Были другие ценности, другие приоритеты, и оставшуюся от бабушки квартиру, которую и сложно и невыгодно можно было продать в постперестроечную эпоху, с легкостью меняли на такую редкую и столь желанную экзотику как видеомагнитофон и костюм фирмы Адидас.

90-е : квартиру меняли на видеомагнитофон и адидасовский костюм!

Сейчас это выглядит примерно так же, как когда белые люди приехали покорять Америку и с легкостью выменивали у американских индейцев золото в обмен на зеркальце, расческу и иные бытовые мелочи, не стоившие в Старом Свете практически ничего. Причем, как и в случае с индейцами, так и с «аборигенами» постсоветского пространства, обе стороны обмена оставались полностью довольны, и никто не чувствовал себя обманутым.

Очень много параллелей можно провести между эпохой покорения Америки и нашем временным отрезком, известным как «лихие 90-е»: сначала белые люди из Европы меняли у индейцев золото на копеечные побрякушки, потом даже не стали себя утруждать даже и этими простыми манипуляциями – стали просто отнимать золото, примерно тоже стало происходить и в нашей стране, если сначала был, хоть и не выгодный для одной из сторон обмен, то уже чуть позже, наши с вами «белые соотечественники в красных пиджаках» стали попросту отнимать квартиры, притом без особых церемоний, как и с индейцами в Америки, проливая кровь.

Посткоммунистическая эпоха, эпоха дикого капитализма, когда первоначальный капитал накапливался с помощью оружия, а еще вчера преуспевающий бизнесмен с бритым затылком и бычьей шеей украшенной массивной золотой цепью уже завтра мог оказаться на погосте, а то и просто быть засыпанным в яме в лесу, но зато в адидасовском костюме – недостижимой мечте большей половины неимущего населения России.

Читайте также:  Вор в законе Лёня Макинтош: Захожу в хату, а там двухметровый амбал. Подходит ко мне и отбирает сумку с вещами
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд