Биография смоленского криминального авторитета Тиграна Петросяна

В 90-е года славились криминальные авторитеты. Они не то что словом или делом, а одним взглядом могли навести на человека ужас. Одним из самых громких бандитов этого времени был Тигран Петросян, властвующий на территории Смоленской области.

Биография

Петросян Тигран Самвелович родился в 1975 году в середине февраля. Рос он городе Каджаран, располагающемся на территории Армянской советской республики. В детстве он был достаточно волевым юношей. С ранних лет занимался боксом и никому никогда не давал отпор. После окончания школы он мечтал стать военным, и у парня были все данные для достижения своей цели. Он успешно поступил Ленинградское военное училище, но судьба распорядилась иначе. На одних из соревнований по боксу он получил тяжелую травму головы. Сразу же после этого у него начались проблемы с речью и координацией движения. Травмированный молодой человек не мог продолжать учебу в военном училище. Вскоре, он был отчислен из военного училища по состоянию здоровья.

Начало криминала

Впервые Тигран Петросян заявил о себе, как о криминальной личности, в середине 90-х годов. В то время молодой юноша основал преступную группировку, действующую на территорию Смоленской области. Работал он вместе с бандитом Юрием Трусовым, известным по прозвищу «Юрец». Стоит учесть, что в те времена подобной деятельностью занимались многие бывшие спортсмены.

За год Петросян смог устранить практически всех конкурентов, а организованная им структура стала одной из самых влиятельных в области. Конкурировать с парнями-спортсменами никто не хотел, так как противники жестоко устранялись или становились на всю жизнь инвалидами, которые ничего не помнили и не понимали. Первое, что начали делать бандиты – совершать жестокие грабежи и вымогать деньги у местных предпринимателей. Позже, их деятельность заметно расширилась, бандиты стали убивать водителей-дальнобойщиков, останавливающихся на трассе. Целью преступлений была возможность изъятия товара. Позже, заполучив влияние в родном городе, Петросян со своими подопечными стал заниматься организацией убийств и перепродажей наркотических средств.

Читайте также:  Авторитетнейший вор в законе старой закалки Медведь.

Связи

Бытует мнение, что у смоленского бандита были обширные связи во всевозможных структурах. Влиятельные столичные авторитеты именно его назначили держателем местного «общака». А в то время, такая поддержка казалась невероятно значимой.

В период с 1992 по 1996 года сотрудниками правоохранительных органов Петросян был задержан 13 лет за бандитизм. Но, по загадочным обстоятельствам каждый раз уже через несколько дней он вновь оказывался на свободе. Стоит учесть, что мгновенно закрывались даже те дела, в которых вина авторитетного преступника была очевидна, например, когда в его машине были найдены оружия и боевые припасы или когда он стрелял из автомата по машине местного бизнесмена. Каждый раз история повторялась: дело для расследования переводилось одному и тому же человеку – следователю Сергею Колесникову, а, затем, оно было закрыто из-за отсутствия доказательств виновности.

Бытует мнение, что именно Петросян придумал миф о легендарной смоленской «Белой стреле», которая, как известно, без суда и следствия уничтожала авторитетных бандитов и влиятельных воров в законе.

Наказание

Долгое время преступной группировке удавалось оставаться самой влиятельной и жестокой группировкой в родном городе. За это время они успели взять под свой контроль такие крупные объекты, как нефтяная компания, сети магазинов и местные предприятия. Окончательно почувствовав власть в городе, они начали ставить под сомнение авторитетность других криминальных личностей, одной из таких стал единственный в те времена в Смоленске вор в законе, а по совместительству и смотрящий Смоленска Сергея Семенков по прозвищу «Пшенка».

Естественно, такая беспредельная деятельность не могла оставаться безнаказанной, и в конце 90-х годов лидеров преступной группировки ожидало заслуженное наказание. В 1997 году труп «Юрца был найден в мусорном баке в одном из заброшенных поселков города. Позже выяснилось, что перед смертью, скорее всего, Трусова пытали, так ка на его теле были обнаружены многочисленные ожоги серной кислотой, а смерть произошла после удушения удавкой.

Чуть позже, в этом же году, было произведено несколько попыток покушения и на самого Тиграна. Как выяснилось спустя несколько лет, все они были совершены приближенными людьми «Пшенки» и других конкурентов. Но, Петросяну каждый раз несказанно везло, то взрывчатка, которая должна быть подложена под его автомобиль, внезапно взрывалась в дороге, то это же событие повторялось вновь, но когда уже взрыв пытаются подстроит ь другие люди.

Очередное покушение на Петросяна было произведено 8 июня 2000 года на автозаправке. В тот день он получил два ранения – в руку и ягодицу, а его водитель скончался от полученных ран. Опасаясь за свою жизнь, бандит переехал жить в Москву. В столице авторитет женился и взял фамилию своей жены – Олевский. Пара арендовала квартиру, но о местожительстве никому не распространялись.

5 ноября 2000 года Тигран возвращался домой. Проезжая под аркой ко двору дома, ему на встречу выехали два киллера. Смоленская легенда мгновенно перебралась на заднее сидение, открыла дверь и стала убегать, но избежать смерти бандиту не удалось. Вскоре он получил 7 пуль в голову, одна из которых попала в глаз. Похоронили молодого человека на Братском кладбище в родном Смоленске.

Долгое время по этому делу проводилось следствие. Супруга сообщила, что 1 ноября его вызывали в ЦРУБОП на допрос, но цели визита он не понял. Возможно, именно в этот день за ним была установлена слежка. Тем не менее, это раскрыть это преступление и найти виновников так и не удалось.

Прожил Тигран Самвелович всего 25 лет. За это время он смог стать настоящей криминальной легендой не только в своем городе, но и во всей России, а его убийство продолжает оставаться одним из самых громких нераскрытых дел.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд