Почему в тюрьме нельзя говорить слово «спасибо»

Тюрьма живет по своим правилам, отличным от обычной жизни и многое из того, что приемлемо и обыденно на свободе, в тюрьме приобретает совсем другой смысл и оброненное слово может кардинально изменить судьбу новичка, естественно, в не лучшую сторону. Поэтому лучше сразу знать, что можно говорить, а что нет, какие слова употреблять, а какие лучше сразу исключить из своего лексикона.

Почему в тюрьме нельзя говорить слово «спасибо»

В качестве примера можно привести самое распространенное слово, которое в обычной жизни люди произносят по много раз на дню – это слово «спасибо». Это слово как раз и не стоит употреблять в тюрьме или на зоне, ни в устной речи, ни в переписке. Причин, по которым слово «спасибо» вызывает такое негативное отношение к себе несколько. Во-первых, слово спасибо используют все тюремное начальство, и надзиратели, и следователи и оперативники и другая милицейская братия, то есть, «классовые» враги, и негоже порядочному арестанту использовать такую же лексику.

Во-вторых, еще с советских времен, «спасибо» ассоциируется у зеков с интеллигенцией и работниками партаппарата, и тут тоже идет противопоставление, так как большинство зеков это выходцы с рабочих окраин и низов общества. Да и в общем, использование таких слов как спасибо, пожалуйста воспринимается как наигранность, неискренность, кажется, что говорящий хочет показать своё превосходство, «возвышенность» над основной массой.

Почему в тюрьме нельзя говорить слово «спасибо»OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Поэтому, на первый раз вам сделают замечание, если вы используете слово спасибо в своем лексиконе, но если вы продолжите «упорствовать» , то вас начнут учить с применением силовых методов воспитания, и это на первый раз, в худшем случае может дойти до кровопролития, либо «заблуждающийся» может сменить свой социальный статус в арестантском мире.

Читайте также:  Так зеки над операми еще не прикалывались!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд