За что убили Васю Бриллианта, легендарного вора в законе №1

Уникальный вор в законе Василий Бабушкин (Вася Бриллиант) долгое время фактически руководил всем воровским сообществом Советского союза. Фактически, потому что у воров в законе нет понятия «самый главный», «руководитель», и т.п., просто его авторитет был настолько велик, что к нему с почтением прислушивались все, и даже не менее уважаемые воры в законе, и его слово воспринималось истинной в конечной инстанции. Бриллиант был одним из немногих воров, кто соблюдал все воровские принципы неукоснительно, почти всю свою жизнь провел за решеткой, и специальность имел, самую что ни на есть воровскую – карманник. Убили Бриллианта в 1985 году во «всесоюзном БУРе» тюрьме для «перековки» воров в законе «Белом лебеде».

Еще на этапе в «Белый лебедь» Бриллиант сказал, что это будет его последняя тюрьма, там его и убьют, так все и получилось – он был найден повешенным в одиночной камере. Кто и за что убил этого легендарного вора в законе? Мнения по этому поводу расходятся. С одной стороны говорят, что убили его сотрудники тюрьмы, по приказу вышестоящего начальства, так как Бриллиант был человеком с несгибаемыми принципами, не поддающийся «перевоспитанию», и, опасаясь, что он поднимет зеков в «Белом лебеде» на бунт, от него избавились.

С другой стороны Бриллиант был не по душе многим «коллегам по цеху» новой формации воров в законе, которые стояли за изменение воровских принципов – провели в 1979 году на сходке решение, что воры в законе будут «опекать» цеховиков – крупных дельцов – миллионеров советского периода, а они будут за это платить 10% своей прибыли. Бриллиант был категорически против, так как это шло в разрез в с воровскими понятиями, воры могли только воровать, но никак не «крышевать». В 1982 году эти же грузинские воры в законе попытались провести на очередной сходке еще одно сомнительное решение – ворам в законе необходимо внедриться во власть, завести своих коррумпированных чиновников, сотрудников силовых и правоохранительных органов.

Читайте также:  12 фактов о жестокой банде Попова из Пятигорска

Бриллиант полностью отверг это предложение, но уже спустя два года, самый влиятельный грузинский вор – Джаба Иосилиани становится правой рукой будущего президента Грузии Шеварнадзе, а чуть позже и министром обороны Грузии. Так же, на Бриллианта, точили зуб чеченские авторитеты, за то, что Бриллиант всегда выступал против коронации чеченцев в воры в законе, но эта версия наименее вероятна, у чеченцев нет таких налаженных связей, как у грузинских воров законе.

Таким образом, этот уникальный человек, прошедший все лютые тюрьмы и зоны, выживший в «сучьих» войнах, где он собственноручно убивал «ссученных» воров в законе, обладающий непререкаемым авторитетом, стоял поперек горла у многих влиятельных кланов и у всей правоохранительно-исправительной системы, и был убит в тюрьме и похоронен на местном кладбище, где ему воздвигли монумент, на котором до сих пор всегда лежат свежие цветы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд