Трагическая смерть актера Дмитрия Брусникина

Как сообщила пресс-служба экспериментального театрального центра «Практика», 9 августа умер Дмитрий Брусникин, недавно возглавивший этот театр. Причиной смерти 60-летнего актера и режиссера называют сердечную недостаточность.

Трагическая смерть актера Дмитрия БрусникинаТалантливый актер Дмитрий Брусникин

Интересно: Умер актер из «Жестокого романса» Юрий Мартынов

Биография

Брусникин появился на свет 17 ноября 1957 года в Потсдаме, где проходил службу его отец. Детство младшего сына военнослужащего прошло в частых разъездах. После школы он выбрал техническую специальность, поступил в МИЭТ в подмосковном Зеленограде. Там же начал играть в народном театре. После второго курса его заметил Виктор Коршунов, преподававший тогда в Щепкинском училище, и посоветовал учиться на актера. Дмитрий решил последовать его совету, год проработал машинистом сцены, наблюдая за актерами, а в 1978 подал документы сразу в 3 театральных вуза.

Брусникин выбрал школу-студию МХАТ, учился на курсе Олега Ефремова.

Трагическая смерть актера Дмитрия БрусникинаДмитрий Брусникин в молодости

Еще до получения диплома в 1982 выходил на сцену МХАТа, а после выпуска был зачислен в труппу. Его дипломной работой стала роль Алексея Турбина в постановке по пьесе Булгакова. Тогда же Дмитрий Владимирович начал заниматься преподавательской деятельностью как ассистент, через 11 лет сам стал театральным педагогом, в 2006 получил профессорскую степень. Выпускники, окончившие его курс в 2015 году, сформировали Мастерскую Дмитрия Брусникина.

Трагическая смерть актера Дмитрия БрусникинаДмитрий Брусникин в фильме Петербургские тайны

Актерская карьера Брусникина началась с театральной сцены, в кино он дебютировал только в 1984, но эта работа оказалась более плодотворной. На сцене профессионального театра он сыграл только 8 ролей, а в кинофильмах, сериалах и телеспектаклях – более 60. Еще в 80-х Дмитрий Брусникин начал заниматься режиссурой, первый спектакль был им поставлен на сцене театра-студии «Человек», еще 4 – во МХАТе.

Лучшая роль Дмитрия Брусникина была в фильме:

  • ‘Счастье по рецепту’
  • ‘Прорубь’
  • ‘Чехов и Ко’
  • Ни один из предложенных вариантов.

Трагическая смерть актера Дмитрия Брусникина

Интересно: Скончался актер театра и кино Сергей Шеховцов: причина смерти

Он также был режиссером ряда фильмов, сериалов, ставил и отдельные сцены в работах других кинорежиссеров. Поклонники сериала «Закон и порядок» знают Брусникина, прежде всего, как исполнителя главной роли, но не всем известно, что он был еще и режиссером этого проекта. А для 10-серийного телефильма «Чехов и Ко» он написал сценарий по произведениям великого прозаика и драматурга. Работа Дмитрия Брусникина отмечена рядом общественных и государственных наград.

Трагическая смерть актера Дмитрия БрусникинаАктер и режиссер Дмитрий Брусникин

Интересно: Биография Андрея Дементьева: личная жизнь, интересные факты

Мастерская «брусникинцев» входила в состав разных театров – «Человек», «Практика», а Дмитрий Владимирович работал в них на руководящих должностях. В мае этого года он был назначен директором «Практики», а буквально за 2 дня до смерти – худруком. Его «Мастерская» за несколько лет прославилась необычными, экспериментальными работами. «До и после» – это рассказ о театральных деятелях, ушедших на покой. А материал для спектаклей «Нация» и «Транссиб» ученики Брусникина собирали, общаясь с пассажирами плацкартных вагонов.

Личная жизнь

В студенческие годы Дмитрий Брусникин познакомился Мариной Сычевой. В 1979 они поженились, а в 1983 у актерской четы родился сын Филипп. В последние годы они с отцом сотрудничали, Филипп был исполнительным продюсером ряда работ, режиссером которых выступал Дмитрий Владимирович. Брусникин-младший также сыграл несколько небольших ролей в кино. В 2011 Дмитрий Брусникин стал дедом.

Трагическая смерть актера Дмитрия БрусникинаБрусникин с женой Мариной

Интересно: Внезапно скончался актер Александр Исаков из «Счастливы вместе»: причина смерти

Смерть

С начала нынешнего лета Дмитрий Владимирович проходил лечение в Боткинской больнице в связи с хронической сердечной недостаточностью. Он не жаловался на самочувствие и не собирался бросать работу, да и врачи не видели оснований для беспокойства. Но 8 августа его состояние резко ухудшилось, а на следующий день Дмитрий Брусникин умер. Известие о его смерти потрясло коллег и учеников, ведь режиссер и художественный руководитель театра был полон творческих планов.

Читайте также:  Владимир Этуш: состояние здоровья, последние новости
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд