Церковный праздник сегодня. 6 июля день Владимирской иконы Богородицы

6 июля 2018 православные христиане празднуют день Владимирской иконы Богородицы. В 1480 году в этот день (23 июня по старому стилю) москвичи начали молиться иконе о спасении от ига Золотой Орды в преддверии решающего сражения с ханом Ахматом.

История Владимирской иконы

Икона, один из списков которой в 1155 году получил название Владимирской, написана, по преданию, самим апостолом Лукой. Первый иконописец писал ее на части столешницы, послужившей для трапезы Иисуса, Марии и праведника Иосифа, а Богородица лично благословила образ. В 1131 список иконы был прислан в дар князю Мстиславу (по другой версии, Юрию Долгорукому) и помещен в монастырь Вышгорода.

Через 24 года князь Вышгородский Андрей Боголюбский перевез образ во Владимир-на-Клязьме. Через 2 года город стал столицей его княжества и там был воздвигнут Успенский собор, ставший местом хранения иконы, названной Владимирской.

Интересно: Эльвира Болгова: секреты образцовой жены, мамы и актрисы

Прошло 240 лет, и крестный ход направился из Владимира в Москву. Священнослужители несли чудотворную икону, а встречавшие ее люди молились об избавлении Руси от нашествия Тамерлана.

Церковный праздник сегодня. 6 июля день Владимирской иконы БогородицыИкона в храме

Беспощадный захватчик, действительно, развернул свои войска, а икона с тех периодически перемещалась из столицы во Владимир и назад, иногда отправлялась в другие города.

В Успенском соборе Москвы она хранилась до 1918, после чего была отправлена на реставрацию и стала экспонатом Государственного исторического музея, а позже – Третьяковки. В храме-музее при галерее она хранится и сейчас, а ее драгоценный оклад и риза – в Оружейной палате. Икона относится к типу Умиление, изображает младенца Иисуса прижавшимся щекой к материнской щеке.

История праздника

В православном календаре есть 3 праздника, посвященных этой иконе, и все они связаны с избавлением от захватчиков. 6 июля празднуют чудо, сотворенное иконой в преддверии стояния на реке Угре, которое положило конец игу Золотой Орды.

Осенью 1480 к берегам Угры стали стягиваться войска Ивана ІІІ, с одной стороны, и Ахмат-хана, с другой. Но боя между ними так и не состоялось, ордынские войска отступили и навсегда покинули приграничные территории.

Церковный праздник сегодня. 6 июля день Владимирской иконы БогородицыВладимирская икона Божией Матери в храме св.Николая в Толмачах

Верующие связывают такой исход «стояния» с тем, что в самом начале похода Ахмата Владимирская икона в очередной раз вернулась в Москву. Ее почитали как спасительницу еще со времен Тамерлана, с 23 июня (6 июля) 1480 молитвы о заступничестве перед новым врагом усилились. В результате русским войскам удалось избежать кровопролитного сражения.

Иконе Владимирской Богоматери и сегодня молятся преимущественно о защите от внешних врагов, спасении государства. Также молитвы способствуют примирению врагов, избавлению от различных бед, исцелению от болезней, в том числе бесплодия. Считается, что икона может обеспечить легкие роды, здоровье роженице и младенцу.

Вы знали историю написания Владимирской иконы Богородицы?

  • Да
  • Нет

Церковный праздник сегодня. 6 июля день Владимирской иконы Богородицы

Читайте также:  Внук Аллы Пугачёвой дал своё первое интервью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд