Церковный праздник сегодня. 8 июля день святых Петра и Февронии

Ежегодно 8 июля почитается память святых Петра и Февронии, а в 2018 в этот день исполняется 790 лет со дня их смерти. Легендарные супруги считаются образцом настоящей любви, покровителями брака.

Кто такие Петр и Феврония

В XVI веке инок Ермолай Прегрешный написал «Повесть о Петре и Февронии», в которой изложил историю святых. Какая историческая личность скрывается под именем князя Муромского Петра, доподлинно не известно. Скорее всего, речь идет о Давиде Юрьевиче, княжившем в Муроме до 1228 и незадолго перед смертью принявшем постриг под именем Петра.

Его жена в миру носила имя Ефросиния. Не исключено, что это вымышленные личности, герои народных преданий, церковь считает историю их жизни апокрифом.

Церковный праздник сегодня. 8 июля день святых Петра и Февронии8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности

История любви

Согласно «Повести…», наследник княжеского престола Петр страдал проказой, тело княжича разъедала пролитая им в битве кровь дракона. Способ исцеления был открыт Петру во сне: спасти его могла только крестьянка Феврония, жившая на Рязанщине.

Молодой аристократ отправился в дальний путь и встретил прекрасную девушку, обладавшую даром целительства. Но та в награду пожелала стать женой спасенного.

Князь не сразу решился связать свою судьбу с крестьянкой, но та оказалась предусмотрительной, и вылечила болезнь не до конца. Чтоб избежать рецидивов, Петр вынужден был сдержать слово.

С этого момента начинается история любви и супружеской верности. Вскоре после женитьбы умер старший брат Петра, и княжеский престол должен был перейти к нему. Но знатные горожане не желали признавать княгиней женщину крестьянского рода, и поставили князя перед выбором: жена или престол. Петр выбрал жену и покинул вместе с ней Муром, но после их отплытия по Оке в городе началась смута, связанная с борьбой за освободившийся престол. В итоге бояре образумились и попросили законного наследника вернуться, а его супруга, несмотря на простое происхождение, сумела завоевать их любовь и уважение.

Читайте также:  Скончался сенатор Джон Маккейн: подробности

Церковный праздник сегодня. 8 июля день святых Петра и ФевронииПетр и Феврония, монумент

В старости супруги приняли постриг, естественно, в разных монастырях, и стали молиться об одновременной смерти. Их молитвы были услышаны, но люди сочли недопустимым выполнение последней воли усопших. А те просили о погребении в одном гробу, разделенном тонкой перегородкой. По преданию, их тела оказались именно в этом, специально изготовленном, гробу, хотя монастырские служащие готовили их к погребению не только в разных гробах, но и в разных обителях.

Три с лишним века спустя Иван Грозный возвел церковь в месте погребения их мощей. Примерно в то же время Петр и Феврония были канонизированы как святые.

История праздника

Последние 10 лет 8 июля в России отмечают и церковный, и светский праздник – День семьи, любви и верности. Для многих он стал альтернативой Дню святого Валентина.

Церковный праздник сегодня. 8 июля день святых Петра и ФевронииОткрытка с изображением святых Петра и Февронии

Атрибут праздника – ромашки и открытки-февроньки с изображением этих цветов и других символов семьи. На них пишут просьбы к святым о счастье в любви, семейной жизни. Также в этот день принято молиться за семью, многие стараются расписаться 8 июля, а вот венчаться в этот день нельзя, поскольку он приходится на Петров пост.

Вы состоите в браке?

  • Да
  • Нет

Церковный праздник сегодня. 8 июля день святых Петра и Февронии

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд