20 действенных способов избавиться от мужских комплексов – почувствуй себя мачо!

Все люди без исключения, вне зависимости от пола и возраста, подвержены тем или иным комплексам, фобиям и маниям. Но, разумеется, комплексы сильной половины человечества имеют свои особенности. Сам устоявшийся стереотип «сильная половина человечества» уже благодатная почва для комплексов.

С детских лет мужчине в голову вбиваются догматы и нормы поведения: он обязан быть бесстрашным воином, неутомимым любовником, удачливым охотником, остроумным собеседником, щедрым дарителем и так далее, и так далее. Шаг влево, шаг вправо от этого сверкающего идеала – и всё, прощай репутация мужчины! Ты больше не мачо!

Хорошие новости

Но выше голову, друг! Есть двадцать действенных шагов для  избавления от мужских комплексов, и мы тебе о них расскажем!

Первый, и, иногда самый главный шаг: признать, что комплексы у тебя есть.

Далеко не все на это способны. Многие думают, что это – демонстрация своей слабости, это не по-мужски. Ничего подобного!

Важно помнить: уверенность в своём совершенстве  это тоже комплекс, и называется он – нарциссизм.

Читайте также:  Наталья Юнникова умерла, находясь в коме

Не бойся психолога.

Да, да, психолог и психотерапевт – не одно и то же. Нет ничего стыдного в обращении за помощью к профессионалу. Он поможет разобраться в себе, полнее раскроет грани индивидуальности. Многие твои проблемы имеют истоки в детских душевных травмах. И вот тут знаток душ человеческих бывает просто необходим!

Как писал Николай Гумилёв, «посмотри в глаза чудовищ».

Узнай свои страхи, изучи их! Не прячь их в глубину души. Победить врага легче, когда ты всё о нём знаешь.

20 действенных способов избавиться от мужских комплексов – почувствуй себя мачо!Не бойся психолога

Выйди из зоны комфорта.

Для некоторых мужчин мама навсегда остаётся центром вселенной и главным авторитетом. Им так удобнее: мама всегда похвалит, всегда пожалеет. Подсознательно они чувствуют, что это неправильно, и у них развивается «комплекс маменькиного сынка». Помни, что ты уже взрослый мальчик, простись с детством!

Не будь злопамятен.

Многие твои комплексы связаны с детскими обидами. Забудь о них, оставь за кормой! Иначе с годами они могут перерасти в озлобленность и комплекс мизантропа.

Не сотвори себе кумира.

В детстве для большинства мальчишек главный идеал и пример для подражания – отец. Папа – лучше всех, он всё делает правильно. С годами это чувство может перерасти в «комплекс наставника». Мужчине хочется, чтобы рядом всегда был мудрый покровитель, который всё покажет, всему научит. Учись учиться новому и принимать самостоятельные решения!

20 действенных способов избавиться от мужских комплексов – почувствуй себя мачо!Не будь злопамятен

Не бойся красивых женщин.

Увы, этот абсурдный с точки зрения здравого смысла комплекс очень даже распространён. Сногсшибательная красота многих отталкивает. Мужчине кажется, что он недостоин такой красотки, что она всегда найдёт себе кого-то покруче, чем он.

Не проигрывай сражение без боя, бейся за свою любовь! В народной мудрости «любить – так королеву» много истины!

Не бойся быть добрым.

Некоторым мужчинам свойствен «комплекс подкаблучника». Им кажется, что нельзя быть с женщиной «слишком» чутким, внимательным и заботливым.  Упаси боже помогать в домашних делах. Не дай бог она покусится хотя бы на пядь твоей независимости. Забудь об этом, иначе можешь потерять и её, и себя.

Не завидуй.

Многих мужчин терзает дикий страх «не состояться».  Им кажется, что другие достигли больших высот в карьере, да и жена у них красивее, и дети талантливее. И расцветает комплекс мужской неполноценности. Оставь нытьё «я – ничтожество», иначе однажды ты им действительно станешь!

20 действенных способов избавиться от мужских комплексов – почувствуй себя мачо!Не бойся быть добрым

Не делай успех самоцелью.

Твой общественный статус, размер твоего кошелька и марка твоего автомобиля – ничего не говорят о тебе, как о мужчине. Твои качества оценивается количеством людей, которые искренне любят тебя, восхищаются и ценят тебя таким, каков ты есть.

Не комплексуй по поводу внешности.

Обрати внимание: самые прославленные сердцееды и покорители женщин – Казанова, Сирано де Бержерак, Пушкин – отнюдь не были красавчиками с обложки модного журнала. Женщин покоряет не это.

Не бойся неудач в постели.

Один из самых болезненных комплексов мужчины – страх сексуальной несостоятельности. Расслабься! Ты – не механизм, ты не обязан быть не знающей усталости секс-машиной.

Казусы бывают со всеми, смотри на это легко, с юмором. Иначе проблемы психологические превратятся в физиологические.

20 действенных способов избавиться от мужских комплексов – почувствуй себя мачо!Не бойся неудач в постели

Избавляйся от «комплекса маленького размера».

Многие мужчины страдают от того, что их мужское достоинство недостаточно велико. Оставь эти предрассудки. Доказано многократно, что для женщины в постели гораздо важнее искренние чувства и настоящая любовь. Ум, чувство юмора, обаяние – вот новая мужская сексуальность!

Избавляйся от «комплекса шефа».

Многих мужчин, как, например Гошу из фильма «Москва слезам не верит», терзает, если жена или партнёрша имеют более высокий общественный статус и, не дай бог, больше зарабатывают. Это, дорогой друг, средневековые взгляды. Главное, любит ли тебя твоя женщина по-настоящему? А уязвлённое мужское самолюбие переплавь в желание самосовершенствования.

Интересно: 10 идей, которые изменят вашу жизнь – вы должны это знать!

Борись с «комплексом Котовского».

Так психологи называют присущий большинству мужчин страх облысения. Что тут скажешь, такое случается. Но, во-первых, медицина в этом вопросе шагнула далеко вперёд. Во-вторых, сверкающая, гладко выбритая голова красивой формы на многих женщин производит потрясающее впечатление – это проверенный факт!

20 действенных способов избавиться от мужских комплексов – почувствуй себя мачо!Страх облысения у мужчин

«Комплекс Наполеона» это не то, что вы подумали, а страх оказаться ниже ростом, чем твоя избранница.

Комплекс маленького роста. Оставь эти глупости. Вам хорошо вместе? Это главное. Примеров подобных счастливых пар в жизни достаточно – ориентируйтесь на них.

Не бойся своих эмоций.

Многие мужчины считают недостойным проявлять свои чувства смехом или слезами, в результате надевают на себя маску индейца Джо – главное, чтобы ни один мускул на лице не дрогнул. Это и выглядит смешно, и для здоровья вредно – скрытые, подавленные эмоции разрушают нервную систему.

Не бойся быть собой.

Одевайся, как тебе нравится, смотри фильмы, какие считаешь нужным, не опасаясь прослыть «не мужиком». Если ты будешь всё время подстраиваться под чужие взгляды и мнения – это как раз и будет ударом по твоей мужественности.

20 действенных способов избавиться от мужских комплексов – почувствуй себя мачо!Комплекс маленького роста

Не будь инертен.

Вместо того, чтобы тяжко вздыхать, глядя в зеркало на пивной животик – иди в спортзал! Прокачайся, сделай кубики на животе – и твоя самооценка взлетит до заоблачных высот.

Совершай поступки.

Это главное для мужчины. Это наполняет его жизнь смыслом и лечит от комплексов лучше любых лекарств.

Итак, запомни простую схему, друг: признай свои комплексы – изучи свои страхи – борись с ними во всеоружии! Следуй этим правилам, и в Новом году будешь чувствовать себя истинным мачо!

Данная статья оказалась для вас полезной и информативной?

  • Да
  • Нет
  • У меня нет комплексов

20 действенных способов избавиться от мужских комплексов – почувствуй себя мачо!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд