Людмила Чурсина пыталась покончить жизнь самоубийством

О звезде советского киноэкрана Людмиле Чурсиной всегда говорили, что эта красавица может сыграть, кого угодно – от богини  до доярки, и всегда будет блистательна. Но известно, что её личная жизнь не была счастливой. Главное счастье женщины – дети, обошло её стороной. Что же случилось? Не выдержали нервы?

Настоящая звезда

Слава пришла к Чурсиной в двадцатилетнем возрасте, в 1961 году, после блистательной роли в фильме «Когда деревья были большими».  Жизнь Людмилы Алексеевны – прямая иллюстрация тезиса «Не родись красивой».

Людмила Чурсина пыталась покончить жизнь самоубийствомЛюдмила Чурсина в фильме «Когда деревья были большими» 1961 год

Актёрская карьера развивалась удачно: ведущие роли в театре Российской Армии, в том числе, роль Настасьи Филипповны в «Идиоте» Достоевского, и роли в кино, причём в культовых фильмах: «Щит и Меч», «Адъютант его Превосходительства», «Любовь Яровая» и многих других. Поклонники её боготворили, буквально носили на руках.

Людмила Чурсина пыталась покончить жизнь самоубийствомЛюдмила Чурсина в фильме «Любовь Яровая» 1970 год

Поистине уникальным для тех лет стал предложенный Чурсиной контракт в Голливуде – сыграть в пятнадцати фильмах за три года. Впрочем, по понятным причинам, ей пришлось сделать непростой выбор, и от такого лестного для любой актрисы предложения она отказалась. Сказалась и официальная позиция Госкино, испугавшегося, что Чурсину потянут сниматься в «обнажёнке», и недостаточное владение английским.

Людмила Чурсина пыталась покончить жизнь самоубийствомФрагмент сериала «Чисто московские убийства» 2017 год

Актриса может похвастать поразительным творческим долголетием: в 2017 году на экраны вышел сериал «Чисто московские убийства», где она играет главную роль. А вот в личной жизни всё сложилось не так радужно. Роковая красота сыграла роковую роль.

Читайте также:  Тимати заметно располнел

Интересно: Актриса Полина Шанина покончила с собой

Без счастья в личной жизни

Актриса трижды была замужем. Первый брак и оказался самым трагическим. Её муж, режиссёр Владимир Фетин, прославившийся фильмом «Полосатый рейс», страдал болезнью творческих людей того времени: неумеренной тягой к спиртному. Кроме того, он был абсолютно не приспособлен к реальной жизни – «взрослый ребёнок». Чурсина долго терпела, даже пробовала пить вместе с мужем, за 17 лет брака с 1964 по 1981 год  пыталась уйти от него – 13 раз, роковое число!

Людмила Чурсина пыталась покончить жизнь самоубийствомЛюдмила Чурсина и Владимир Фетин

А когда разрыв всё-таки состоялся, её охватила такая тоска, что она  пошла на мост – топиться в Неве. А дальше всё было, как в кино. Проезжавший по мосту таксист что-то почувствовал, остановился, подошёл, утешил, как мог – и роковой прыжок не случился. Через много лет этот ангел-хранитель приходил на один из спектаклей Чурсиной в театре, и она его узнала и подошла. Но по оставленному ей телефону он так и не перезвонил. Где ты сейчас, загадочный спаситель?

Именно об этой неудавшейся попытке суицида актриса рассказала в откровенном интервью, вышедшем недавно на одном из федеральных телеканалов. Отсюда и пополз слух.

Людмила Чурсина пыталась покончить жизнь самоубийствомЛюдмила Чурсина

Второй раз актриса вышла замуж в 1983 году за учёного-океанолга Владимира Петровского, однако этот брак просуществовал всего два года. Супруги оказались слишком уж разными людьми. Несмотря на его потрясающую внешность – многие называли его советским Ален Делоном – чувства угасли. Чурсина призналась, что она сама была и инициатором брака, и инициатором развода.

Третий раз она вышла замуж в 1987 году за дипломата Игоря Юрьевича Андропова, сына того самого главы грозного КГБ и будущего генерального секретаря ЦК КПСС. Этот брак породил множество слухов и сплетен: якобы для Чурсиной это был чистый расчёт, желание «устроиться» под крылом человека с высоким положением. С этим ничего не поделаешь: за любой женщиной-звездой всегда тянется шлейф скандалов, так уж устроен мир.

Людмила Чурсина пыталась покончить жизнь самоубийствомЛюдмила Чурсина и Игорь Андропов

В браке с третьим мужем Чурсина прожила всего четыре года. Причины развода банальны: патологическая ревность супруга и всё та же проклятая тяга к алкоголю. Однако это не мешает Чурсиной очень тепло отзываться о бывшем муже.

Она отмечает, его нешуточный поэтический талант, а пристрастие к алкоголю объясняет душевной пустотой: после смерти отца от Игоря враз отвернулись «друзья», он оказался в изоляции и такого предательства не перенёс.

Счастье есть

В лихие 90-е Чурсиной, как и другим звёздам советского кино, пришлось несладко. Кино умирало, старая, отлаженная годами система рассыпалась, как карточный домик. Но она выжила. Были роли в пьесе «Иванов» по Чехову, в фильме «Дети солнца», «Умирать не страшно»…

 В тяжёлые дни у неё возникали даже мысли уйти в монастырь, но потом она поняла, что это – не её стезя. Она сумела сохранить себя в профессии.

Людмила Чурсина пыталась покончить жизнь самоубийствомСемья Людмилы Чурсиной

Сегодня актриса – настоящая царица на сцене и в жизни. Да,  у неё нет детей, но есть любимый племянник Алексей, его жена Катя и две внучатые племянницы – Саша и Настя. И есть роли в театре и на экране.  Жизнь продолжается. И такая слабость, как суицид – точно не для таких сильных, волевых натур!

Какой из фильмов, в котором снялась Людмила Чурсина, вам больше всего нравится?

  • «Когда деревья были большими»
  • «Адъютант его Превосходительства»,
  • «Любовь Яровая»
  • Свой ответ в комментарии

Людмила Чурсина пыталась покончить жизнь самоубийством

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд