Рейтинг самых вредных алкогольных напитков

Народная примета гласит, что большой праздник – это к большой выпивке, а самым большим праздником у нас по традиции является Новый год. Именно сейчас каждый решает для себя вопросы: пить или не пить, что пить, как пить, в какой последовательности? И действительно ли, если пить в малых дозах, то любое количество алкоголя безвредно?

Последние исследования учёных на эту тему привели к парадоксальному результату: оказалось, что «лёгкие» напитки могут быть вреднее и опаснее «тяжёлых».

Пятёрка самых вредных

Рейтинг самых вредных алкогольных напитковАлкогольные напитки

1. На первом месте, как ни странно, оказалось пиво.

Да, утверждение «губит людей не пиво» неправда. Ещё как губит. Пиво, стимулируя выброс в кровь «гормона радости», вызывает очень быстрое привыкание. Пиво вредно воздействует на поджелудочную железу.

Существует, помимо термина «пивной живот», и термин «пивное сердце» увеличенное в размерах, ослабленное сердце, которое работает с перебоями. Пиво подавляет тестостерон в организме мужчины, при этом само содержит женские гормоны. У заядлого «пивняка» может развиться женский тип фигуры: широкие бедра, большая грудь.

2. Слабый алкоголь в банках.

Любимые напитки подростков также опасны иллюзией безвредности. Привыкаешь быстро, «подсаживаешься», и прощай здоровье. Часто содержат вредные добавки, красители и кофеин.

3. Коктейли.

Никакие «пати» и светские тусовки не обходятся без алкогольных коктейлей. Их обожают женщины. Опасность коктейлей в том, что это всегда смесь двух или более алкогольных напитков, а смешивать их нельзя – похмелье будет жестоким.

Читайте также:  Маргарита Грачева: состояние здоровья 2018

4. Шампанское.

Как это ни смешно, самыми опасными в шампанском и других игристых винах являются те самые фирменные, весёлые пузырьки. По сути, это растворенный в жидкости углекислый газ, который в разы ускоряет усвоение алкоголя. Поэтому шампанское может «ударить в голову» даже быстрее, чем водка, и можно потерять человеческий облик за какие-то минуты.

5. Ликёры и сладкие вина.

Тут всё понятно, повышенная концентрация сахара сама по себе не полезна, а в сочетании с алкоголем опасна вдвойне.

Интересно: 10 способов избавиться от похмелья: узнайте сейчас, чтоб не болела голова потом

Похмельный рейтинг

Рейтинг самых вредных алкогольных напитковТяжелое похмелье

Помимо рейтинга вредности, существует и рейтинг алкогольных напитков по степени тяжести похмелья. Рассмотрим его подробнее:

1. Шампанское.

Да, да, «напиток богов» и здесь в числе лидеров. Причина всё та же: углекислый газ. Он многократно усиливает эффекты отравления организма. Особенно тяжко придётся тем, кто попытается смешивать шампанское с другим алкоголем.

2. Виски.

При кажущемся «благородстве», этот напиток содержит букет растительных добавок и масел, губительных для организма.

3. Красные вина.

Любимой напиток богемы, непременный атрибут «романтического вечера». Однако, эти вина способны вызвать жуткое похмелье, депрессию, сумерки души. Так что будьте осторожнее!

4. Абсент и другие растительные настойки.

Опасность такого рода напитков – в растительных примесях, например, полыни.

5. Ром.

Опасен не только крепостью, но и высокой концентрацией сахара, способной вызвать жуткие головные боли на следующее утро.

Рейтинг самых вредных алкогольных напитковПохмельный синдром

6. Пиво.

Причина в том, что многие считают, будто «пива много не бывает». Неумеренное количество перерастает в жуткое качество: тяжелейшее похмелье.

7. Коньяк.

Опасность в том, что достать настоящий коньяк крайне сложно, высок риск напороться на дешёвую подделку, в которую неизвестно что намешано.

8. Белые вина.

Считаются самыми безопасными, а в некоторых случаях и полезными. Конечно, если не перебарщивать с дозами и не смешивать с другим алкоголем.

9. Джин.

Один из самых безопасных напитков в смысле последствий. При условии, что он качественный и чистый.

10. Водка.

Золотое правило: чем чище алкоголь, тем меньше последствия. Качественная, дорогая, высокой очистки водка вызывает наименьший похмельный синдром.

Рейтинг самых вредных алкогольных напитковВстреча Нового года

Итак, праздник приближается. Давайте же встретим его так, чтобы на следующее утро не раскалывалась голова. Вооружитесь нашими советами и будьте счастливы!

Данная статья оказалась для вас полезной и информативной?

  • Да
  • Нет

Рейтинг самых вредных алкогольных напитков

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд