Скончался актер Игорь Славинский

СМИ сообщили, что известный украинский актер и режиссер Игорь Славинский умер 6 августа 2018. 7 февраля нынешнего года ему исполнилось 65. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, он до последнего дня продолжал работать, и сердце не выдержало нагрузки.

Интересно: Скончался актер театра и кино Сергей Шеховцов: причина смерти

Биография

Вся жизнь Игоря Николаевича Славинского связана с Киевом. Родился он в Фастове, райцентре, расположенном неподалеку от столицы. После школы поступил в театральный институт, выучился на актера и стал играть на сценах столичных театров: русской драмы, Молодого, на Подоле. Спустя 12 лет к диплому актера прибавился еще один, режиссерский, полученный в том же вузе.

Скончался актер Игорь СлавинскийИзвестный актер и режиссер Игорь Славинский

Актер играл не только в театре, но и в кино. Его фильмография насчитывает примерно полсотни ролей, небольших, но ярких, а также озвучивание мультипликационного фильма по драме Леси Украинки «Лесная песнь». Игорю Славинскому часто предлагали воплотить на экране и на сцене образы врачей, профессоров.

А театралы помнят разные его роли: Будённого, Лизандра, Сальери, Томского, профессора Серебрякова. Он также был центральным действующим лицом в двух моноспектаклях, поставленных в Театре на Подоле. Это «Шерри-бренди» на основе поэтических произведений Мандельштама и «Контрабас» по Зюскинду. Многие его режиссерские работы тоже построены как моноспектакли, бенефисы, максимально раскрывающие мастерство конкретного актера.

А Вы знакомы с творчесвом Игоря Николаевича Славинского?

  • К сожалению нет.
  • Да! Потрясающий был актер и режиссер.

Скончался актер Игорь Славинский Скончался актер Игорь СлавинскийИгорь Славинский

С 1987 Славинский становится ведущим актером Театра на Подоле и пробует свои силы в качестве режиссера. Его режиссерским дебютом стала постановка «Интермеццо» по Коцюбинскому. В 2008 он становится режиссером-постановщиком этого театра и практически прекращает играть. Также режиссер и актер сотрудничал с мастерской театрального искусства «Созвездие», театрами «Колесо», «Актер», Киевским театром имени Высоцкого, театром на Печерске. В 2013 стал художественным руководителем театра «Актер».

Интересно: Актер Сергей Барышев: личная жизнь и ворох проблем

Игорь Славинский как режиссер не боялся экспериментов. Благодаря его работе новую жизнь на сцене обретали не только драматические произведения, но и проза, и поэзия. Помимо театральной работы Славинский занимался педагогической деятельностью. В молодости он сам окончил курс Николая Рушковского, а потом на этом же курсе обучал секретам мастерства новое поколение актеров.

Также он создал ряд телепрограмм, отмеченных наградами. Неоднократно принимал участие в фестивалях, проводившихся в разных странах Европы.

Скончался актер Игорь СлавинскийИгорь Славинский снявшийся в фильме Возвращение Мухтара

Творчество Игоря Николаевича получило высокую оценку. Он четырежды удостаивался награды «Киевская пектораль» в разных номинациях, в 2010 как режиссер получил премию имени Амвросия Бучмы. В 2007 ему было присвоено звание Заслуженного артиста Украины, а этим летом он стал Народным артистом. Последние режиссерские работы Игоря Славинского – это «Амнезия» и «Ловушка для одинокого мужчины», поставленные в 2013 в Театре на Подоле, и постановки 2014 в «Созвездии» – «Антигона», «Сватовство по-деревенски», «Оркестр». В 2017 он сыграл главврача в мелодраме «Добежать до себя».

В последнее время работал над постановкой спектакля по «Бегу» Булгакова, ездил в Николаев.

Скончался актер Игорь СлавинскийИгорь Славинский известный режиссер

Интересно: Умер актер из «Жестокого романса» Юрий Мартынов

Болезнь и смерть

В 2005 Игоря Николаевича прооперировали, заменив клапан сердца искусственным. После такой операции необходим щадящий режим, но актер и режиссер так и не научился жить и работать вполсилы. Работа над новым спектаклем, частые поездки в Николаев, изнуряющая жара подорвали его и без того слабое здоровье. Игорь Славинский умер, не закончив работу, не осуществив планы. Когда и где состоится прощание с актером и режиссером, пока неизвестно.

Читайте также:  7 волшебных салатов на Новый Год, от которых все будут в восторге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд