Церковный праздник сегодня. 24 июня день почитания апостолов Варфоломея и Варнавы

24 июня почитают память апостолов Варфоломея и Варнавы, а также икону Богородицы «Достойно есть».

Апостол Варфоломей

Варфоломей, в Евангелии от Иоанна упомянутый под именем Нафанаил, – четвертый из призванных Иисусом учеников. После распятия и воскресения Спасителя проповедовал его учение вместе с апостолом Филипом, которому приходился близким другом или даже родственником.

Автор ряда апокрифов. Почитается как один из основателей Армянской церкви и покровитель Армении.

Один из четырех дней его памяти в православной церкви – 24 (11) июня, в этот день он принял мученическую смерть.

Церковный праздник сегодня. 24 июня день почитания апостолов Варфоломея и ВарнавыИкона с изображением апостола Варфоломея

Апостол Варфоломей был распят вниз головой, но продолжал проповедовать. После снятия с креста с него живого содрали кожу, а тело обезглавили.

Годы рождения и смерти апостола неизвестны, существуют различные версии относительно места его казни и изначального захоронения. В предании указывается, что верующие погребли части его тела в городе Албане (Альбане).

Разные исследователи отождествляют Албан с современным Баку, Никополем Понтийским (город на черноморском побережье) или относят его к территории современного Ирана.

После смерти апостола его мощи неоднократно переносились, в настоящее время большая их часть хранится в Базилике Сан Бартоломео, то есть св. Варфоломея, а частицы – в других местах. В ряде европейских стран возведены церкви в его честь.

Апостол Варнава

Варнава, при рождении названный Иосифом, – один из 70 учеников, избранных Иисусом. С юности изучал в Иерусалиме закон Божий, отличался благочестием, проводил время в молитвах в храме Соломоновом. Здесь он оказался свидетелем чудес, сотворенных Христом, испросил разрешения следовать за ним и в числе других учеников отправился со Спасителем в Галилею. Он нес весть о пришествии Мессии, за эти проповеди был назван «сыном утешения» – Варнавой.

Церковный праздник сегодня. 24 июня день почитания апостолов Варфоломея и ВарнавыАпостол Варнава

Вскоре после вознесения Христа пожертвовал унаследованное от родителей имущество христианской общине и занялся миссионерской деятельностью.

Проповедовал христианство в ряде стран Малой Азии и на Кипре, откуда сам был родом. Там, по преданию, был побит камнями и сожжен, но его тело не пострадало от огня и было тайно похоронено в пещере.

Впоследствии многие исцелялись, побывав вблизи места захоронения его мощей.

Чудотворные мощи святого были найдены архиепископом Анфимом, которому Варнава трижды являлся во сне. На месте их захоронения был возведен храм и основан монастырь.

Икона «Достойно есть» (Милующая)

По преданию, перед этой иконой сам Архангел Гавриил впервые воспел «Достойно есть», образ Богородицы отреагировал на песнопение небесным сиянием. После этого икона была перенесена в главный собор Кареи на Афоне, где хранится и сейчас.

Церковный праздник сегодня. 24 июня день почитания апостолов Варфоломея и ВарнавыИкона Богородицы

Многочисленные списки с нее почитаются в российских православных храмах, в частности, в Смоленской церкви СПб хранится список, присланный непосредственно с Афона. Верующие хранят списки этой иконы в качестве оберега и молятся перед ней об исцелении от любых болезней, обретении счастья в браке, а также об успешном завершении начатого дела.

Читайте также:  Владимир Этуш: состояние здоровья, последние новости
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд