Умерла легендарная певица Арета Франклин

16 августа умерла Арета Франклин, легендарная певица из США, прославившаяся в 60-70-х. Арете Франлин было 76, причиной ее смерти стала онкология.

Умерла легендарная певица Арета ФранклинПопулярная певица из США Арета Франклин

Интересно: Певица Лариса Долина: биография, мужья, дети, фото

Биография

Будущая певица родилась 25 марта 1942 и росла в Детройте, хотя ее родным городом был Мемфис. Дочь священнослужителя с детства пела в церковном хоре. В 1956 был записан первый ее альбом, а в начале 60-х девушка привлекла внимание студий звукозаписи и начала сотрудничать с Columbia Records. Но не первых порах никто не занимался огранкой таланта начинающей певицы, и ее песни редко попадали в чарты.

А Вам нравится музыка в жанре соул?

  • Да, люблю соул и все что связано с ритм-энд-блюзом.
  • Нет, предпочитаю другие музыкальные направления.
  • В зависимости от настроения, иногда можно послушать и соул.

Умерла легендарная певица Арета Франклин

Позже продюсер Джерри Уэкслер обратил внимание, что изредка проскальзывающие в композициях Ареты Луизы ноты соул звучат особенно удачно, и решил сделать это направление основой творческой манеры исполнительницы. В конце в Алабаме 1966 был записан ее сингл «I Never Loved a Man», ставший прорывом на новый уровень. Следующие полтора года она лидирует в чартах, впервые удостаивается премии Грэмми.

Умерла легендарная певица Арета ФранклинАрета Франклин в молодости

Арета Франклин прославилась благодаря новаторскому сочетанию соула и госпела. Она была талантлива не только как вокалистка, нередко пела под собственный аккомпанемент на клавишных. Знаменитой певице так и не посчастливилось найти композиторов и поэтов, которые писали бы именно для нее. Основу ее репертуара составляли кавер-версии композиций, изначально исполнявшихся другими певцами и коллективами. При этом переработки Ареты Франклин стали более популярны, чем оригинальные версии.

Интересно: Ким Кардашьян и Канье Уэст вновь стали родителями

Умерла легендарная певица Арета ФранклинИзвестная американская певица 60-70х годов

В частности, песня «Respect» принадлежала Отису Реддингу, но именно в исполнении «королевы соула» полюбилась феминисткам, стала их гимном. Чернокожую певицу считали своим знаменем и феминистки, и афроамериканцы, развернувшие в те годы активную борьбу за свои гражданские права. Недаром в 2005 ее наградили Президентской медалью Свободы, а это одна из высших государственных наград для гражданских лиц. А в 1987 имя певицы внесли в «Зал славы рок-н-ролла», до Франклин такой чести удостаивались только мужчины.

Умерла легендарная певица Арета ФранклинКоролева соула Арета Франклин

Интересно: Катя Огонек: вся правда о слухах и домыслах, причина смерти певицы

Начавшийся в 1966 взлет продлился 8 лет. В 1974 ею была записана песня «Until You Come Back to Me», ставшая последней крупной вехой в звездной карьере. Популярность соул-музыки пошла на спад, начался и закат самой яркой представительницы этого направления. В следующие годы она переключилась на исполнение поп-шлягеров. Немало композиций Франклин исполняла дуэтом с другими звездами, в 2007 записи дуэтов разных лет были изданы на одном диске. Вообще дискография певицы включает более полусотни студийных и концертных альбомов. Также она снималась в киномюзиклах «Братья Блюз» 1980 и 1998 годов и в ряде документальных фильмов.

Личная жизнь

Середина 70-х была тяжелым периодом в биографии Ареты Франклин. Помимо спада творческой активности этот период ознаменовался личной трагедией – отец певицы подвергся нападению грабителей и оказался парализован в результате серьезного ранения. В 1978 Арета Луиза вышла замуж за Глинна Тёрмена, известного чернокожего актера театра и кино. Этот брак продлился 6 лет, остался бездетным и окончился разводом.

Умерла легендарная певица Арета ФранклинЛюбимые мужчины Ареты Франклин

Интересно: Лара Фабиан: личная жизнь. Как певица пережила смерть мужа   

Болезнь и смерть

В 2010 у певицы диагностировали рак поджелудочной. 8 лет она боролась с тяжелым недугом, не прекращая творческой активности. В 2012 и 2013 приняла участие в съемках двух документальных фильмах, в 2011 и 2014 вышли ее последние студийные альбомы. А 16 августа 2018 агент певицы Гвендолин Куинн сообщила, что Арета Франклин умерла в своем доме в Детройте. Онколог, у которого наблюдалась певица, подтвердил, что давнее заболевание стало причиной смерти.

Читайте также:  Сергей Зверев попал под нож хирурга
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд